Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям» в Челябинском информационном центре атомной отрасли.
02 июня

Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям» в Челябинском информационном центре атомной отрасли.

30 мая в Челябинском информационном центре атомной отрасли Институт агроэкологии, филиал ФГБОУ ВПО «Челябинской государственной агроинженерной академии, провел он-лайн семинар, посвященный вопросам обеспечения радиационной безопасности населения. В вебинаре принимало участие более 90 человек — специалисты г. Челябинска, Тульской и Брянской областей.

В вебинаре участвовали представители Управления социальной защиты населения, преподаватели безопасности жизнедеятельности, студенты Института агроэкологии и школьники. Людмила Дубровская, сотрудник Роспотребнадзора по Челябинской области, начальник отдела надзора по радиационной гигиене выступила с докладом «Анализ дозовой нагрузки на население Челябинской области от техногенных источников и ионизирующего излучения»». Марина Иваницкая, сотрудник ФГБУ Челябинского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заместитель начальника по мониторингу окружающей среды раскрыла тему «Современная радиационная обстановка на территории Челябинской области по данным мониторинга радиоактивного загрязнения, осуществляемым ЧГМС»».

Благодаря тому, что материал был адаптирован, все темы, звучавшие на вебинаре, были интересны как для узких специалистов, так и для школьников и студентов. По словам Ольги Батраевой, заведующей кафедрой механизации и электрификации сельского хозяйства Института агроэкологии, преподавателя ОБЖ: «Выступления специалистов были очень информативны и компетентны. Мероприятия такого рода необходимы для обмена информацией и изучения научного опыта»». Кулагина Евгения, студентка 2-го курса Института агроэкологии, считает, что «мне, как будущему агроэкологу, проблемы, которые мы рассматривали на этом вебинаре, очень интересны. Я узнала действительно много нового в ходе мероприятия»».

Институт агроэкологии, филиал ФГБОУ ВПО «Челябинской государственной агроинженерной академии планирует в дальнейшем проводить подобные вебинары регулярно и успешно сотрудничать с Челябинским информационным центром атомной отрасли, выполняющим задачи просвещения населения в области атомной энергетики, популяризации науки и научно-технических знаний.

Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.Фото к Вебинар «Современная радиационная обстановка на территориях, подвергшихся радионуклидным загрязнениям»  в Челябинском информационном центре атомной отрасли.