ВДНХ и Терминатор: жители 18 регионов сыграли в «BrainShaker»
Челябинск
27 мая

ВДНХ и Терминатор: жители 18 регионов сыграли в «BrainShaker»

фотограф Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

151 команда приняла участие в пятом турнире интеллектуальной игры «BrainShaker», который состоялся 26 мая по всей России. В Челябинске мероприятие прошло при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

Команды искали ответ на вопрос, какие уникальные материалы придумали создатели фантастических вселенных, почему Министерству энергетики США пришлось объяснять, что монстры не могут влиять на электромагнитное поле, и в каком месте Москвы в 50-х гг. прошлого века можно было увидеть действующий ядерный реактор.

В Челябинске максимальный результат на площадке показала новая команда «Неочуни Гаучо», которая набрала 30 баллов.

Своими впечатлениями об игре поделился участник из команды-дебютанта «Fingame» Антон Юдинцев: Мне понравилось, что были вопросы из разных направлений. Они были актуальные и современные, были и фильмы, и сериалы для гиков, и различные вопросы из школьной программы, а также были задействованы знания, которые можно было получить только из дополнительного образования. Мне все понравилось, впечатление приятное, хочется прийти ещё раз на игру и попробовать свои силы. Больше всего понравился вопрос про химический элемент. Я прям очень сильно напрягал мозг, но таблицы вспомнить не смог. Благодаря этой игре я понял что мне не скучно среди обычных тем науки, хотя я отвечал больше на вопросы как гик.

Команда Антона выбрала своих победителей на площадке – женскую команду «На месте придумаем» – которым вручили сертификаты на участие в игре «Финансы и инвестиции». К слову, в команде «На месте придумаем» в этот раз был самый юный участник – шестимесячный Дима.

Большой отклик у участников пятого турнира вызвал вопрос от эксперта сети ИЦАЭ, научного журналиста и автора книги о Шнобелевской премии Яны Хлюстовой об ЭТОМ, что есть у коров, которые, по мнению британских учёных, дают больше молока.

Итоги пятой игры и средний результат команд доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/). Следующая игра состоится 30 июня.

Всего в пяти играх турнира «BrainShaker» приняли участие 373 команды. Суперфинал турнира состоится в сентябре. В нём примут участие команды, сыгравшие хотя бы три тура и набравшие за них максимальное количество баллов по сравнению с другими командами на своей площадке.

За анонсами мероприятий в Челябинске можно следить в группе ИЦАЭ ВКонтакте: https://vk.com/icae74.