Более 250 жителей Челябинска посетили выставку «Атомный проект СССР: история в документах» в первый день работы
09 октября

Более 250 жителей Челябинска посетили выставку «Атомный проект СССР: история в документах» в первый день работы

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке 8 октября состоялось открытие историко-документальной выставки, подготовленной информационным центром по атомной энергии. Впервые в регионе экспонируются уникальные документы, раскрывающие значительную роль атомного проекта в судьбе России и региона.

В первый день выставку «Атомный проект СССР: история в документах» посетило более 250 человек. Уникальная информация, предоставленная предприятиями городов ЗАТО Челябинской области, вызвала интерес у людей разных возрастов и профессий.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области, председатель Попечительского совета ИЦАЭ Елена Коузова в приветственном слове отметила:

«В сегодняшнем событии совместились две очень важные вещи — различные подходы к информационным ресурсам. С одной стороны — это инновационные технологии работы с информацией, которые активно использует в своей работе ИЦАЭ Челябинска. С другой стороны — библиотека как хранилище знаний. Одним — всего лишь несколько лет, другим — сотни и даже тысячи. Потому что книга — это вечное, это то, на что мы опираемся в поисках истины. Ее сочетание с информационными технологиями дает удивительный результат».

Первую экскурсию провел для гостей выставки один из авторов экспозиции «Атомный проект СССР: история в документах» Владимир Ананийчук, член общественной палаты города Снежинска, ветеран атомной отрасли.

Подборку уникальной литературы по истории атомной отрасли преподнесли в дар библиотеке Николай Волошин — помощник директора РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е. И. Забабахина и заслуженный работник ПО «Маяк» Борис Ентяков.

Одно из подаренных библиотеке изданий — уникальная книга «Атомное сердце России» — будет представлена общественности Челябинска 15 октября в 15–00 в Публичной библиотеке.

Исполнительный редактор книги Владимир Новоселов, доктор исторических наук, профессор, академик военно-исторических наук. О городе Озерске и его градообразующем предприятии им написано несколько книг. Эта книга — его последний труд, о городе и предприятии, где он родился, вырос и работал на первом в стране атомном реакторе до поступления в институт.

В программе выставки экскурсии для организованных групп, кинопоказы документальных и просветительских фильмов, лекции специалистов ЗАТО по истории атомной отрасли региона. Вход на выставку и все мероприятия бесплатный. Запись организованных групп на экскурсию по тел.: 266-01-99.

Выставка продлится до 6 ноября по адресу: пр. Ленина, 60.