Атом детям друг!
22 января

Атом детям друг!

21 января в Информационном центре атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска состоялось торжественное награждение участников и победителей проекта «Тетрадка дружбы «Страны РОСАТОМ»».

Педагоги и школьники собрались не только для получения наград, но и для участия в ряде мероприятий, подготовленных сотрудниками центра. Для начала ребята, и их наставники познакомились с проектом «Умный стол»». И взрослые, и дети увлеченно решали головоломки — выпускали «Ежа из клетки», знакомились с Упрямоугольником и с правилом Пифагоровых штанов. Далее руководитель ИЦАО Челябинска Матвеева Лариса представила федеральные проекты: конкурс реферативно-исследовательских работ «Атомная наука и техника» и конкурс творческих работ «Мой атом»».

В 2013 году в проекте «Тетрадка дружбы «Страны РОСАТОМ» участвовали 100 детей Челябинска и Челябинской области, 13 из них в номинации «Атом — друг или враг?»». В итоге победителями стали учащаяся школы № 37 Жилкина Мария, учащийся школы № 76 Петренко Дмитрий и учащийся Кременкульской школы Лаптов Роман. Всего ИЦАО Челябинска отметили работы 41 участника. Каждый получил сувениры от центра, а призеры получили в свои личные библиотеки книги и документальные фильмы о творцах атомного века.

После торжественной церемонии награждения участники мероприятия посмотрели документальный фильм «В мире с радиацией» из серии «Энциклопедия атома»». Несмотря на юный возраст, ребята внимательно слушали и узнали много нового о природе радиации и её источниках.

В завершении встречи все дружно сфотографировались и договорились о следующей встрече уже в качестве участников конкурса «Мой атом»».

Социально-образовательный проект «Тетрадка дружбы «Страны РОСАТОМ» объединяет школьников городов ЗАТО, а также Челябинской, Свердловской, Пермской областей воспитать активную инициативную личность. В ходе реализации данного проекта происходит заполнение школьниками тематических тетрадей под названием «Тетрадка дружбы «Страны Росатом»»». Каждая серия тетрадей ориентирована на определенную деятельность (проектную, социальную, научную) включает ряд тем для работы с данной тетрадкой. Заполняя тетрадь по темам, ребенок раскрывает свои таланты: творческие, научные, исследовательские, спортивные.

ИЦАО Челябинска выражает благодарность за сотрудничество и поддержку проекта руководителю детско-молодежной общественной организации «СМИК — союз молодежных инициативных команд» Ольге Леонидовне Потеряевой.

Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!Фото к Атом детям друг!