«Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отрасли
02 октября

«Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отрасли

С 12 по 27 сентября в городах Озерск, Трехгорный, Снежинск, Владимир, Екатеринбург, Заречный, Петербург, Сосновый Бор, Челябинск, Новоуральск и Калининград прошла эстафета сети Информационных центров по атомной энергии, «Атомного велопробега — 2015».
Накануне юбилея атомной отрасли сеть ИЦАЭ в партнерстве с работниками предприятий Госкорпорации «Росатом» провели «Атомный велопробег — 2015». Жители 10 городов на велосипедах, самокатах, роликах или пешком, взяв дозиметры, провели замеры уровня радиации и лично проверили радиационную обстановку в своем городе.
12 сентября в Озерске стартовал велопробег работников ПО «Маяк» и членов их семей. Праздник, посвященный 70-летию атомной отрасли, продолжили показательные выступления по запуску кордовых моделей авиамодельного клуба «Вулкан», матч по мини-футболу между командами руководителей и профсоюзного актива ПО «Маяк», «Веселые старты» для детей, IV Кубок «Содружество» и даже выставка пожарной техники.
В следующие выходные на велопрогулку вышли жители Владимира, Екатеринбурга, Заречного и Соснового Бора. В Санкт-Петербурге на пешую прогулку вышли малыши-участники проекта «Академия нескучных наук». Дети вместе со своими родителями прошли живописными маршрутами по историческому центру, замерили радиационный фон самых знаменитых мест города — от Медного Всадника до Спаса-на-Крови и выяснили, что радиационный фон во всех точках измерения соответствует норме, хотя знаменные памятники из гранита дают уровень немного выше среднего.
Маршрут велопробега в Снежинске объединил те площадки и места отдыха, которые пользуются популярностью у горожан. Действительно, на ФОК «Айсберг» каждый день приходят десятки девчонок и мальчишек, а пляжная линии и аллея семьи — одни из самых востребованных пешеходных маршрутов. Побывали участники пробега и в центрах деловой активности — на территории у зданий управлений института и на главной площади города. Завершилась велопрогулка на площади Победы.
26 сентября во Всероссийской эстафете Информационных центров по атомной энергии принял участие и ИЦАЭ Челябинска. Участники пробега произвели замеры на территории парка «Алое поле», а так же проверили радиационный фон в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Напомним, что главная задача мероприятия — информирование населения об экологической обстановке в городе и формирование позитивного отношения к атомной промышленности в целом.
Результаты замеров:

1. Трехгорный от 28.08.2015 измерения радиационного фона в городе по нижеперечисленным ключевым точкам:

  • КПП-3(пересечение ул. Шоссе восточное и ул. Горная) — 0,10 мкЗв/ч (микроЗиверт в час);
  • Стадион ДЮСШ (ул. 60 лет Октября, 14) — 0,10 мкЗв/ч;
  • Площадь города (ул. Мира, 12) — 0,12 мкЗв/ч;
  • Стадион «Труд» (ул. Володина, 3) — 0,10 мкЗв/ч;
  • Район нового моста (мост через реку Юрюзань) — 0,11 мкЗв/ч.
  • Радиационный фон города в норме.

2. Снежинск от 19.09.2015 измерения радиационного фона в городе по нижеперечисленным точкам:

  • Физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг» — 0,10 мк Зв/ч;
  • Беседка «Ротонда» в районе озера «Синара» — 0,08 мк Зв/ч;
  • Фонтан (район Петушка, вдоль берега озера «Синара») — 0,10 мк Зв/ч;
  • Площадь у здания Управления РФЯЦ-ВНИИТФ — 0,10 мк Зв/ч;
  • Площадь В. И. Ленина, Универмаг, Дворец культуры «Октябрь» — 0,11 мк Зв/ч;
  • Площадь Победы (памятник «Воину-освободителю») — 0,09 мк Зв/ч.

Радиационный фон города в норме.

3. Челябинск от 26.09.2015 измерения радиационного фона в городе по нижеперечисленным ключевым точкам:

  • Памятник Орлёнку — 0,10 мкЗв/ч;
  • Памятник В. И. Ленина — 0,24 мкЗв/ч;
  • Александро-Невская Церковь — 0,30 мкЗв/ч;
  • Центральный стадион — 0,12 мкЗв/ч;
  • Фонтан в ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина — 0,15 мкЗв/ч;
  • Колесо обозрения — 0,15 мкЗв/ч;
  • Контактный зоопарк — 0,10 мкЗв/ч;
  • Постамент «Я люблю Че» — 0,17 мкЗв/ч;
  • Легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной — 0,16 мкЗв/ч;
  • Памятник И. В. Курчатову — 0,18 мкЗв/ч;
  • Памятник студенту — 0,23 мкЗв/ч;
  • Памятник А. М. Горькому- 0,25 мкЗв/ч.

Радиационный фон города в норме.

В результате проведения атомного велопробега в Челябинской области, можно прийти к выводу, что радиационный фон в городах-участниках эстафеты находится в норме. Всего по области в мероприятии приняли участие 250 человек, которые в совокупности проехали расстояние в 300 км и сделали замеры в 70 точках, что символично в контексте 70-летнего юбилея атомной отрасли.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.
Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.

Фото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отраслиФото к «Атомный велопробег-2015»: всероссийская эстафета к юбилею атомной отрасли