АнтиЕГЭ, Шрек и Дед Мороз
17 декабря

АнтиЕГЭ, Шрек и Дед Мороз


15 декабря жители Челябинской области проверили свои знания в формате АнтиЕГЭ. Организаторами акции выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска совместно с редакцией журнала «Кот Шрёдингера» и портала oLogy.sh.

Вызывающее название АнтиЕГЭ вовсе не означает, что организаторы выступают против Единого государственного экзамена. Совсем наоборот, основная цель АнтиЕГЭ –упразднить стрессовый компонент реального экзамена и дать возможность родителям ощутить те эмоции, которые переживают их дети-выпускники.

Вопросы «экзамена» придумывают школьники, а вместо математики и русского языка выбраны самые легкомысленные «предметы» – комиксы, сериалы, пицца и русский рэп. Уральцы проверили свои знания на котиках, пельменях, шоколадках, «Шреке», «Тайне третьей планеты» и «Трёх мушкетерах».

Организаторы признались, что в будущем добавятся вопросы про мороженое, розовых единорогов, сериалы, драконов, печеньки и еще много других интересных тем, которые можно назвать антитезой серьезным предметам ЕГЭ. Однако суть привязки к определенной теме на самом деле формальна: содержание вопросов незначительно отличается от ЕГЭ/ОГЭ, а экзаменуемому не обязательно быть специалистом в русском рэпе или знать сериал, о котором идет речь, так как самое важное – знание школьной программы.

«Челябинская область – первая в России, в которой мы проводим АнтиЕГЭ. Экзамен сдали на шести площадках области: пяти в Челябинске и одной – в Снежинске. Все это благодаря ИЦАЭ. В дальнейшем мы хотим, как Тотальный диктант, захватить всю страну, потом соседние страны, Солнечную систему, нашу Галактику – перспективы у нас есть», — рассказал главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

АнтиЕГЭ в Челябинске сдали более 200 человек в возрасте от 7 до 78 лет, среди которых был даже Дед Мороз. Максимальное число баллов, набранных участниками, составило 31 из 33 возможных.

Экзаменационными площадками в Челябинске стали ИЦАЭ, Лицей №11, книжный магазин «Библио-Глобус», Челябинская областная универсальная научная библиотека и Областная детская библиотека им. В.В. Маяковского, в Снежинске — СФТИ НИЯУ МИФИ.