Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»
12 февраля

Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»

9 февраля Информационный центр по атомной энергии Челябинска во второй раз представил горожанам научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы». Тема встречи — «Секреты памяти».

С точки зрения IT-технологий о памяти с гостями поговорил Вячеслав Берестов, сертифицированный специалист Microsoft. Он провел параллели между памятью компьютера и человека. Например, изменяемая память компьютера постепенно эволюционирует к такому же принципу, который заложен в человеческом мозге. По мнению специалиста, в скором времени искусственный интеллект сможет самостоятельно писать различные коды.

Физиолог, кандидат медицинских наук Игорь Тишевской считает, что чем ярче эмоция, тем больше информации запоминает человек.

А Карен Даллакян, ветеринар и зоопсихолог, поведал гостям несколько интересных фактов о памяти животных. Например, кошки могут помнить определенную информацию в течение 16 часов, а некоторое моменты оставляют в их памяти отпечаток на всю жизнь.

После выступления каждого спикера зрители по традиции задавали вопросы. Авторы лучших из них получили в подарок от ИЦАЭ Челябинска книги. Специальные призы от организаторов «Литературного кафе» забрали авторы двух самых романтичных вопросов.

Выступления экспертов вызвали живой интерес публики: всего мероприятие посетило более 40 человек. Следующее ток-шоу пройдет уже в середине марта, его тема будет посвящена весне и любви. Узнать точное название и проголосовать за тему нового выпуска вы сможете в нашей группе Вконтакте: vk.com/icae74

«Разберём на атомы» — научно-популярное ток-шоу, которое впервые прошло в ИЦАЭ Новосибирска в марте 2015 года. Трое ученых, представляющих различные отрасли знаний, «разбирают на атомы» общую тему: чем необычнее сочетание наук, чем проще и «ненаучнее» тема, тем интереснее проходит вечер. Одноименные мероприятия проходят и в других городах присутствия ИЦАЭ — в Екатеринбурге, Красноярске, Томске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Нижнем Новгороде.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»Фото к Челябинцы раскрыли секреты памяти на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы»