Телескоп, микроскоп и атомная станция 3 в 1: в Челябинске прошел День открытой астрономии
11 мая

Телескоп, микроскоп и атомная станция 3 в 1: в Челябинске прошел День открытой астрономии

IMG_1421 IMG_1511 IMG_1513 IMG_1515 IMG_15345 мая в Челябинске прошел День открытой астрономии (ДОА). Организатором мероприятия выступил магазин оптической техники «4 глаза» при поддержке Информационного центра по атомной энергии Челябинска.

Около 50 жителей Челябинска стали участниками ежегодного традиционного мероприятия от ИЦАЭ и «4 глаза». Организаторы подготовили для гостей новые активности и развлечения.

На площадке ИЦАЭ посетители смогли проверить свои знания по физике в обновленной викторине «Физика для чайников», сыграть в игру-бродилку от газеты «Страна Росатом», сделать красивые фотографии в фотозоне ИЦАЭ. Не замерзнуть на площадке гостям помогали волонтеры из Детского областного общественного объединения «Альфа», в запасе у которых всегда масса заводных танцев и конкурсов. Новым и необычным для гостей площадки стала возможность совершить виртуальную прогулку по территории атомной электростанции с помощью очков виртуальной реальности.  Желающих совершить такое путешествие выстроилась целая очередь.

«4 глаза» на этот раз предоставили участникам ДОА развивающие наборы «Что не тушат водой» и «Цветное пламя», макеты животных и растительных клеток, микроскопы, в которые можно было разглядеть что угодно, даже челюсти пчелы. Из техники на площадке также присутствовали бинокль и телескопы, с помощью которых местные жители изучали окрестности, а также небесные тела.