День лицеиста: в Магнитогорске прошли соревнования инженеров-изобретателей
30 октября

День лицеиста: в Магнитогорске прошли соревнования инженеров-изобретателей

QZPFDM8m7UE DSC_0003 DSC_0020 DSC_0040 DSC_0045-2 DSC_0049-2 DSC_0063-2 DSC_0075-2 DSC_0138 DSC_0142

19 октября в Магнитогорском академическом лицее в честь празднования Дня лицеиста прошли соревнования инженеров-изобретателей.

Отличие изобретательской задачи от любой другой заключается в том, что она имеет не одно, а множество правильных решений. Именно с такими задачами работали учащиеся МАОУ «Академический лицей».

Мероприятие проходило в несколько этапов: разминка, долгосрочная и спонтанная проблема.

На разминочной площадке ребятам представилась возможность проверить свои способности в играх от ИЦАЭ – «Прокачай мозги», «Хронограф», «Чепухатом».

Территория долгосрочной проблемы – площадка, где участники демонстрировали подготовленную презентацию решения изобретательской задачи. Условия задачи были отправлены в лицей заранее: команда должна придумать и представить оригинальное юмористическое представление об обитателях морских глубин и ученых-исследователях.

На спонтанном конкурсе участники проявили находчивость, командное единство и смекалку для того, чтобы за короткий промежуток времени построить бумажный желоб для транспортировки мячей различного размера. Самым простым и эффективным оказалось решение самой младшей команды – 5 класса.

На завершающем этапе все желающие смогли сразиться в «Креатив-бой» и узнать об основах ТРИЗа, а финальным аккордом дня стал чемпионат по игре «Атомные гипотезы».

Все лицеисты с нетерпением жду продолжения подобных мероприятий, ведь творческое мышление нуждается в постоянном развитии.